Schuljahr 2018/ 2019

Stand August 2018

Oktober 2018

1

Mo

Projektwochen

2

Di

Projektwochen

Steuergruppe

evtl. Berufsfelderkundung im BBZ, Is. für Lehrer*innen ganztägig

3

Mi

Tag der deutschen Einheit (schulfrei)

4

Do

Projektwochen

5

Fr

Projektwochen   

Dr. Hantschmann

KoRu

6

Sa

Schulfest + Festakt 11:00 bis 17:00 Uhr

7

So

8

Mo

unterrichtsfrei für SuS

9

Di

10

Mi

11

Do

Junge Oper Zauberflöte für Sek. 1/Schularzt Fr. Dr. Kamp

12

Fr

KoRu

11:30 Herr Borgmann (Fa. Kindertraum)  stellt im LZ neue Produkte vor

13

Sa

Herbstferien

14

So

Herbstferien

15

Mo

Herbstferien

16

Di

Herbstferien

17

Mi

Herbstferien

18

Do

Herbstferien

19

Fr

Herbstferien

20

Sa

Herbstferien

21

So

Herbstferien

22

Mo

Herbstferien

23

Di

Herbstferien

24

Mi

Herbstferien

25

Do

Herbstferien

26

Fr

Herbstferien

27

Sa

Herbstferien

28

So

Herbstferien

29

Mo

30

Di

8:30 Steuergruppe

31

Mi

Stufenaktion 8-10 „Ehemalige erzählen“

November 2018

1

Do

Allerheiligen

2

Fr

1.beweglicher Ferientag unterrichtsfrei

3

Sa

4

So

5

Mo

Schülerbetriebspraktikum

6

Di

Schülerbetriebspraktikum

7

Mi

Schülerbetriebspraktikum

8

Do

Schülerbetriebspraktikum

9

Fr

Schülerbetriebspraktikum / Schularzt Frau Dr. Wörmann Büscher

Martinsfeier der Primarstufe

12:45   3.Stuko

10

Sa

11

So

12

Mo

Schülerbetriebspraktikum

13

Di

Steuergruppe                                      Schülerbetriebspraktikum

14

Mi

Schülerbetriebspraktikum

15

Do

Schülerbetriebspraktikum

16

Fr

Schülerbetriebspraktikum

Steuergruppen-FoBi (Schulentwicklungsziele), Bad Sassendorf

17

Sa

Steuergruppen-FoBi (Schulentwicklungsziele), Bad Sassendorf

18

So

19

Mo

Schülerbetriebspraktikum

20

Di

Schülerbetriebspraktikum

21

Mi

Schülerbetriebspraktikum

22

Do

Schülerbetriebspraktikum                       Lesenacht (Unterricht erst ab 16:00 Uhr)

23

Fr

09:00 – 15:30 SchiLF (unterrichtsfrei)                                                                   Schülerbetriebspraktikum

24

Sa

25

So

26

Mo

19:00 Uhr E-Klassen-Elternabend

27

Di

Steuergruppe

28

Mi

29

Do

Adventsbasar

30

Fr

1.Elternsprechtag

Dezember 2018

1

Sa

2

So

1.Advent

3

Mo

Adventssingen

4

Di

5

Mi

6

Do

Nikolaussingen Primarstufe

7

Fr

Dr. Hantschmann    /   Schularzt  Fr. Ambrosius

12:45   2. LK

8

Sa

9

So

2. Advent

10

Mo

Adventssingen

Abgabe Teilzeitanträge SJ 19/20

11

Di

8:30 Steuergruppe

12

Mi

13

Do

14

Fr

12:45     1. Treffen Lehrerrat + SL

15

Sa

Kollegiumsweihnachtsfeier

16

So

3. Advent

17

Mo

Adventssingen

Übergabe Geschenke „Strahlende Kinderaugen“

18

Di

Weihnachtsgottesdienst für alle 11:00

19

Mi

20

Do

Letzter Schultag

21

Fr

22

Sa

23

So

4. Advent

24

Mo

Heiligabend

25

Di

1.Weihnachtsfeiertag

26

Mi

2.Weihnachtsfeiertag

27

Do

Weihnachtsferien

28

Fr

Weihnachtsferien

29

Sa

Weihnachtsferien

30

So

Weihnachtsferien

31

Mo

Silvester

Januar 2019

1

Di

Weihnachtsferien

2

Mi

Weihnachtsferien

3

Do

Weihnachtsferien

4

Fr

Weihnachtsferien

5

Sa

Weihnachtsferien

6

So

Weihnachtsferien

7

Mo

8

Di

9

Mi

10

Do

11

Fr

12:45 4. Stuko / Zeugniskonferenz

12

Sa

13

So

14

Mo

15

Di

Steuergruppe

16

Mi

17

Do

18

Fr

12:45 – 15:00   SchiLF (FAS/ Dr. Hantschmann)

19

Sa

20

So

21

Mo

Abgabe Halbjahreszeugnisse

22

Di

23

Mi

Schulleitung außer Haus

24

Do

25

Fr

 

12:45 Neujahrsempfang

26

Sa

27

So

28

Mo

29

Di

Steuergruppe

30

Mi

31

Do

Februar 2019

1

Fr

Abgabe Zeugnisse

2

Sa

3

So

4

Mo

5

Di

6

Mi

7

Do

10:00  – 12:30 Tag des offenen Klassenzimmers

8

Fr

 

9

Sa

10

So

11

Mo

12

Di

Steuergruppe

13

Mi

14

Do

15

Fr

12:45 Krisenteam

16

Sa

17

So

18

Mo

19

Di

 

20

Mi

21

Do

Elternabend Kl. 7/8-10

22

Fr

12:45 2. Fachkonferenzen

14:00 5. Stufenkonferenzen

23

Sa

24

So

25

Mo

26

Di

Steuergruppe

27

Mi

28

Do

März 2019

1

Fr

 

2

Sa

3

So

4

Mo

2.beweglicher Ferientag (Brauchtum) unterrichtsfrei

5

Di

SchiLF (unterrichtsfrei)

6

Mi

7

Do

8

Fr

 

9

Sa

10

So

11

Mo

12

Di

Steuergruppe

Lernstand 8 Deutsch Vera

13

Mi

14

Do

Vera 8 Englisch

15

Fr

12:45    3. LK

16

Sa

17

So

18

Mo

Abgabe LFG-Bestellung

19

Di

Steuergruppe

Vera 8 Mathematik

20

Mi

21

Do

22

Fr

 

23

Sa

24

So

25

Mo

26

Di

 

27

Mi

28

Do

29

Fr

 

30

Sa

31

So