Schuljahr 2019/ 2020

Stand August 2019

August 2019

1

Do

Sommerferien

2

Fr

Sommerferien

3

Sa

Sommerferien

4

So

Sommerferien

5

Mo

Sommerferien

6

Di

Sommerferien

7

Mi

Sommerferien

8

Do

Sommerferien

9

Fr

Sommerferien

10

Sa

Sommerferien

11

So

Sommerferien

12

Mo

Sommerferien

13

Di

Sommerferien

14

Mi

Sommerferien

15

Do

Sommerferien

16

Fr

Sommerferien

17

Sa

Sommerferien

18

So

Sommerferien

19

Mo

Sommerferien

20

Di

Sommerferien

21

Mi

Sommerferien

22

Do

Sommerferien

23

Fr

Sommerferien

24

Sa

Sommerferien

25

So

Sommerferien

26

Mo

9:00 KuK-Treffen

9:30 1. LK

11;:00 1.Stuko

Sommerferien

27

Di

9:00 KuK – alle- Treffen

Sommerferien

28

Mi

Erster Schultag

29

Do

30

Fr

Einschulung 10:00 Turnhale

31

Sa

September 2019

1

So

2

Mo

3

Di

8:30 Steuergruppe

4

Mi

5

Do

Tag des Miteinanders

6

Fr

12:45 FG-Treffen

7

Sa

8

So

9

Mo

10

Di

11

Mi

12

Do

13

Fr

Erinnerungsfeier            Schularzt Frau Ambrosius

12:45 Sicherheit im Schulsport

14

Sa

15

So

16

Mo

19:00 Klassen-und Schulpflegschaft

17

Di

8:30 Steuergruppe

18

Mi

19

Do

20

Fr

12:45 StuKo  (No. 2)

21

Sa

22

So

23

Mo

19:00 Uhr 1. Schulkonferenz

24

Di

25

Mi

26

Do

27

Fr

12:45 Fortbildungsnachmittag

28

Sa

Hemeraner Herbst

29

So

Hemeraner Herbst

30

Mo

Oktober 2019

1

Di

8:30 Steuergruppe

2

Mi

3

Do

Tag der deutschen Einheit

4

Fr

5

Sa

6

So

7

Mo

8

Di

11:00 Erntedank-Gottesdienst Primarstufe

9

Mi

10

Do

11

Fr

Dr Hantschmann

12

Sa

13

So

14

Mo

Herbstferien

15

Di

Herbstferien

16

Mi

Herbstferien

17

Do

Herbstferien

18

Fr

Herbstferien

19

Sa

Herbstferien

20

So

Herbstferien

21

Mo

Herbstferien

22

Di

Herbstferien

23

Mi

Herbstferien

24

Do

Herbstferien

25

Fr

Herbstferien

26

Sa

Herbstferien

27

So

Herbstferien

28

Mo

29

Di

8:30 Steuergruppe

30

Mi

Stufenaktion Sek I-2

Schularzt Frau Götz

31

Do

November 2019

1

Fr

Allerheiligen

2

Sa

3

So

4

Mo

Schülerbetriebspraktikum

Beginn Beratung Übergang P=>Sek I

5

Di

Schülerbetriebspraktikum

6

Mi

Schülerbetriebspraktikum

7

Do

Schülerbetriebspraktikum

8

Fr

Schülerbetriebspraktikum

Martinsfeier der Primarstufe

12:45 3. Stuko

9

Sa

10

So

11

Mo

Schülerbetriebspraktikum

12

Di

8:30 Steuergruppe

Schülerbetriebspraktikum

13

Mi

Schülerbetriebspraktikum

14

Do

Schülerbetriebspraktikum

15

Fr

Schülerbetriebspraktikum

12:45 Krisenteam

16

Sa

17

So

18

Mo

Schülerbetriebspraktikum

19

Di

Schülerbetriebspraktikum

20

Mi

Schülerbetriebspraktikum

21

Do

Schülerbetriebspraktikum

22

Fr

Schülerbetriebspraktikum/Schularzt Wörm.-Büscher

12:45 Treffen LR + SL

23

Sa

24

So

25

Mo

19:00 Uhr Elternabend E-Klassen

26

Di

8:30 Steuergruppe

27

Mi

28

Do

10:00-12:00 Adventsbasar

29

Fr

1.Elternsprechtag

30

Sa

⇑ Zum Seitenanfang

Dezember 2019

1

So

2

Mo

Adventssingen

3

Di

4

Mi

5

Do

6

Fr

Nikolaus

7

Sa

8

So

9

Mo

Adventsingen

10

Di

8:30 Steuergruppe

11

Mi

12

Do

13

Fr

Schularzt Frau Dr. Kamp

12:45 – 16:00 2. LK

14

Sa

Weihnachtsfeier

15

So

16

Mo

Adventssingen – strahlende Kinderaugen

17

Di

11:00 Weihnachtsgottesdienst für ALLE

18

Mi

19

Do

20

Fr

 

21

Sa

22

So

23

Mo

Weihnachtsferien

24

Di

Weihnachtsferien

25

Mi

Weihnachtsferien

26

Do

Weihnachtsferien

27

Fr

Weihnachtsferien

28

Sa

Weihnachtsferien

29

So

Weihnachtsferien

30

Mo

Weihnachtsferien

31

Di

Weihnachtsferien

Januar 2020

1

Mi

Weihnachtsferien

2

Do

Weihnachtsferien

3

Fr

Weihnachtsferien

4

Sa

Weihnachtsferien

5

So

Weihnachtsferien

6

Mo

7

Di

8

Mi

9

Do

10

Fr

12:45 4. Stuko + Zeugniskonferenz

11

Sa

12

So

13

Mo

14

Di

8:30 Steuergruppe

15

Mi

16

Do

17

Fr

18

Sa

19

So

20

Mo

21

Di

22

Mi

 

23

Do

24

Fr

12:45 Neujahrsempfang

25

Sa

26

So

27

Mo

28

Di

8:30 Steuergruppe

29

Mi

30

Do

31

Fr

Zeugnisausgabe

Februar 2020

1

Sa

2

So

3

Mo

4

Di

5

Mi

6

Do

10:00-12:00 Tag des offenen Klassenzimmers

7

Fr

DRK „Auffrischung Ersthelfer“ 10:00 – 18:00 Uhr

8

Sa

9

So

10

Mo

11

Di

8:30 Steuergruppe

12

Mi

13

Do

14

Fr

5. StuKo + 2. FK

15

Sa

16

So

17

Mo

18

Di

19

Mi

20

Do

21

Fr

Karnevalsfeier

22

Sa

23

So

24

Mo

Rosenmontag 1. Beweglicher Ferientag

25

Di

2. beweglicher Ferientag

26

Mi

Beratungstag (unterrichtsfrei)

27

Do

28

Fr

12:45 Krisenteam

29

Sa

März 2020

1

So

2

Mo

3

Di

8:30 Steuergruppe

19:00 Elterninfoabend Klasse 7

4

Mi

5

Do

6

Fr

Vera 8 Deutsch- schulinterne Lernstandsarbeiten

Fortbildungsnachmittag Belehrungen

7

Sa

8

So

9

Mo

10

Di

Vera 8 Englisch – schulinterne Lernstandsarbeiten

11

Mi

12

Do

Vera 8 Mathe – schulinterne Lernstandsarbeiten

13

Fr

DRK „Auffrischung Ersthelfer“ 10.00 – 18:00 Uhr

14

Sa

15

So

16

Mo

17

Di

8:30 Steuergruppe

18

Mi

SchiLF 8:30-16:00 Uhr Workshops zum Thema Digitalisierung, unterrichtsfrei

19

Do

20

Fr

3. LK – Blaue Briefe

21

Sa

22

So

23

Mo

24

Di

25

Mi

26

Do

27

Fr

2. Elternsprechtag

28

Sa

29

So

30

Mo

31

Di

8:30 Steuergruppe

April 2020

1

Mi

2

Do

3

Fr

4

Sa

<v:roundrect alt="" arcsize="6811f" id="_x0000_s1026" o:allowincell="f" strokecolor="#666" strokeweight="1pt" style="position:absolute; margin-left:222.2pt; margin-top:83.25pt; width:42pt; height:360.75pt; z-index:251659264; v-text-anchor:top"> <v:fill color2="#999" focus="100%" focusposition="1" focussize="" type="gradient"> <v:shadow color="#7f7f7f" offset="1pt" offset2="-3pt" on="t" opacity=".5" type="perspective"> <v:textbox inset="18pt,18pt,18pt,18pt"> </v:textbox></v:shadow></v:fill></v:roundrect>

<w:wrap anchorx="margin" anchory="margin"> </w:wrap>

5

So

6

Mo

Osterferien

7

Di

Osterferien

8

Mi

Osterferien

9

Do

Osterferien

10

Fr

Osterferien

11

Sa

Osterferien

12

So

Osterferien

13

Mo

Osterferien

14

Di

Osterferien

15

Mi

Osterferien

16

Do

Osterferien

17

Fr

Osterferien

18

Sa

Osterferien

19

So

Osterferien

20

Mo

21

Di

22

Mi

23

Do

24

Fr

12:45 – 14:00 6.StuKo

14:00 – 15:30 Fachkonferenzen

25

Sa

26

So

27

Mo

28

Di

Sicherheitstag

8:30 Steuergruppe

29

Mi

30

Do

Vera 3 – D1

 

Mai 2020

1

Fr

Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

2

Sa

3

So

4

Mo

5

Di

Vera 3 – D2

6

Mi

7

Do

ZP10 Deutsch

Vera 3 - M

8

Fr

12:45 FG   Schularzt Fr. Dr. Kamp

14:00  FG-Leitung (Etat)

9

Sa

10

So

11

Mo

Potentialanalyse Klasse 7

19:00 2. Schulkonferenz

12

Di

Potentialanalyse Klasse 7 11:00 Gottesdienst P

ZP10 Englisch/          8:30 Steuergruppe

13

Mi

Potentialanalyse Klasse 7

14

Do

Potentialanalyse Klasse 7

ZP10 Mathe

15

Fr

7.StkuKo – LFG Elternbeitrag-Abrechnung

16

Sa

17

So

18

Mo

19:00 “E” Elternabend mit Teams

19

Di

ZP 10 – Deutsch (Nach)

Laufwunder

20

Mi

21

Do

Christi Himmelfahrt

22

Fr

3. beweglicher Ferientag

23

Sa

24

So

25

Mo

Abgabe  Antrag § 15 an SL

19:00 Elternabend “Seiteneinsteiger” mit Teams

26

Di

ZP10 – Englisch (Nach)

Laufwunder Alternative/      8:30 Steuergruppe

27

Mi

ZP 10 Mathe (Nach)

Auswertungsgespräche Potential-Analyse Kl. 7

28

Do

Auswertungsgespräche Potential-Analyse Kl. 7

29

Fr

30

Sa

Pfingsten

31

So

Pfingsten

Juni 2020

1

Mo

Pfingsten

2

Di

Pfingsten

3

Mi

4

Do

5

Fr

8. StuKo und Zeugniskonferenz

6

Sa

7

So

8

Mo

9

Di

8:30 Steuergruppe

10

Mi

Schnuppertag

11

Do

Fronleichnam

12

Fr

4. beweglicher Ferientag

13

Sa

14

So

15

Mo

ZP 10 Mündlich: 15.06.-23.06.20

16

Di

evtl. 8:30 Steuergruppe

17

Mi

18

Do

Zeugniskonferenz/ ZP 10

19

Fr

12:45 – 16:00 4. LK

20

Sa

Kollegiumsparty

21

So

22

Mo

23

Di

9:00 Entlassgottesdienst

Entlassfeier

24

Mi

15:30 Übergabekonferenz

25

Do

15:30 Übergabekonferenz

26

Fr

Zeugnisausgabe

27

Sa

28

So

29

Mo

Sommerferien